如果您有買法拍屋的任何問題,我們將以20年專業經驗提供您滿意的解答,歡迎留言發問(上班時間72小時內回覆)

 李小姐(高雄)  No.211 2010/6/14 下午 01:59:00    [其它]

請問大樓房屋的 <公同共有> 對每一戶屋主有何權利限制? 謝謝.(高雄)

 

站長回覆  2010/6/17 下午 04:10:00

 

您好!

一般共有與公同共有之差別如下:

一、共有之意義,依民法第八百一十七條第一項規定:「數人按其應有部分,對於一物有所有權者,為共有人。」

二、又,同法第八百二十七條規定:「依法律規定、習慣或法律行為,成一公同關係之數人,基於其公同關係,而共有一物者,為公同共有人。前項依法律行為成立之公同關係,以有法律規定或習慣者為限。…。」及第六百六十八條規定:「各合夥人之出資及其他合夥財產,為合夥人全體之公同共有。」

三、常見之公同共有關係,例如:繼承、合夥契約…等,一定是基於法律規定或契約約定。

四、分辨上分為:

【公同共有】記載方式→「公同共有1/1」,(※前面一定會加註〝公同共有〞4個字)。

【分別共有】記載方式→「45/10000」,(※只記載個人之應有部分)。

五、舉例,甲死亡時遺有臺北市中山區○段○小段○地號,權利範圍6/10土地乙筆,繼承人A、B。A、B未協議分割前,該遺產為A、B「公同共有6/10」,須透過A、B協議分割後,才會變為分別共有(舉例A、B權利範圍各:3/10)。

六、亦即,分別共有之應有部分很明確,共有人得隨時自由處分。至於公同共有處分,及其他之權利行使,應得公同共有人全體之同意。

七、補充說明:實務上共有物之全體處分,可循土地法34-1執行要點(採多數決方式)處理,最為常見。

 

lganjon 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()